Top.Mail.Ru
? ?
b

Хроники Спасителя, бывшего в употреблении

Это сложнее, чем может показаться


Previous Entry Share Flag Next Entry
b

Вконтакте закрыл регистрацию, и это странно

Сайт Вконтакте, как уже многие знают, закрыл свободную регистрацию. Фактически администрация начала возврат к системе приглашений (эта система некогда была и в ЖЖ). Объясняют: дескать, спамеры достали. Ну да, разумеется, достали, как и везде. Но ведь существуют и менее болезненные пути отсечения уродов.

Например, есть такой ресурс - mamba.ru (нет-нет, я его не рекламирую). Там можно получить статус "реальный", если указать на сайте (конфиденциально) свой номер сотового, а потом там же ввести проверочный код, пришедший посредством SMS. Таким образом, если юзера банят за спам, ему надо покупать новый телефонный номер, а это уже не так просто...

Вывод: либо администрация сайта ВКонтакте что-то недодумала, либо решила совсем уж упростить себе жизнь, либо преследует какие-то иные цели.

Хотя, разумеется, спамеры достали, это бесспорно :-)
Tags:


Posts from This Journal by “net” Tag



  • 1
zvantsev February 12th, 2011
Если сообщить незнамо кому свой номер, то спамеры достанут по СМС.

ohtori February 12th, 2011
Оба моих номера лежат в открытом доступе в ЖЖ. :-)

belkino February 12th, 2011
мой телефон 2 года указан в контакте, ни разу от них фигни не получала.
зато сам МТС своими рассылками запарил.

spzena February 12th, 2011
Интересно, зачем это...
Вот сейчас буча поднимется. :D

ohtori February 12th, 2011
Да уже. Обчественность негодуе.

laial_narrin February 12th, 2011
Во ВКонтактике основная масса спамеров это уведенные аккаунты, так что мало поможет.

ohtori February 12th, 2011
Да, против этого вообще никакая мера не поможет. Они и приглашения друг другу разошлют, если чо.

spiegelspike February 12th, 2011
Ого, теперь там станет так же круто, как на лепре?

ohtori February 12th, 2011
Я не бываю на лепре, у меня приглашения нет. ;-)

kenig83 February 12th, 2011
Так я что-то не понял, кто же во всём виноват? :-)

ohtori February 12th, 2011
Виноваты ОНИ, как обычно!

koshambr_a February 12th, 2011
не знаю как у вас , а у нас уже года два как , чтобы зарегиться вконтакте нужно указать свой сотовый

ohtori February 12th, 2011
Гм, я вроде не очень давно регистрировался. Впрочем, теперь уже не проверишь, т.к. условия изменились кардинально. :-)

elena_mitsa February 12th, 2011
проверочный код в прошлом году был, точно.

gray_bird February 12th, 2011
Я подозреваю, что "из-за спамеров" это половина правды.
Вторая половина, в том что приток новых реальных пользователей практически сошел на нет. А третья половина в том, что на каждые N регистраций воткни новый сервер, а это деньги.
Вот родилась в головах менеджмента гениальная идея, фильтровать новых пользователей. При этом у них перед глазами пример одноглазиков, где ввели ПЛАТНУЮ регистрацию.

Проблема то глобальней - придет фейсбук и всех съест.

ohtori February 12th, 2011
Фейсбук не такая уж проблема. С точки зрения юных аборигенов, ВКонтакте и Одноклассники уже являются брендами, а фейсбук - всего лишь иностранная фиговина.

Насчёт того, что приток реальных пользователей иссякает - да, верно. В таких условиях анальное огораживание вполне допустимо.

gray_bird February 12th, 2011
Увы.
Фейсбук красивше, удобней, про него есть крутое кино и там больше народу. Он банально быстрей развивается.

Вообще, сейчас во всей "социальщине" главный тренд взаимопроникновение, интеграция, так чтоб пользователь не включая голову прозрачно использовал бы все сервисы одновременно. РФ, как всегда идет своим путем - огородим уютное болото и будем в нем карасей на продажу разводить. Одноклассники мутировали в платформу для онлайн игр, во что мутирует вконтакт, в сайт знакомств?
:)

ohtori February 12th, 2011
А что, шенгеновские визы уже не надо получать? Если всё ещё надо - то пусть у нас будет своё болото, а у них своё болото. :-)

gray_bird February 12th, 2011
В интернете?
Визы?
Хорошая идея!
Нет шенгена - нет домена!
Какой нафиг аккаунт на "гугель точка ком", если ты не оформил вид на жительство в США!?
Слушайте Иван Петрович свои "валенки" и не выпендривайтесь!
:)

ohtori February 12th, 2011
Смешно и весело, я понимаю. Но ты, я думаю, прекрасно понял, о чём я.

Пока у РФ есть визы с Германией, но нет виз с Таджикистаном - вполне понятно, кто куда интегрируется, а кто куда не интегрируется. Головы в телевизоре, возможно, утверждают нечто иное, но у меня телевизора нет. :-)

gray_bird February 12th, 2011
Если бы все было так просто.
Вот у Украины и РФ нет виз, сравни mail.ru и mail.ua.

ohtori February 12th, 2011
Украина - это случайно существующий проект; под ним нет ни исторической базы, ни народной поддержки (ибо народа такого нет) - разумеется, информационный фон там соответствующий.

karsagirl February 12th, 2011
В контакте уже какое-то время система телефон-код подтверждения есть.
Знакомая недавно регистрировалась и жаловалась, что надо всё-таки ввести телефон для подтверждения, а то капча вылезает почти на каждое действие...

ohtori February 12th, 2011
Значит, вруть они насчёт защиты от спамеров. Не в ней дело.

urrik February 13th, 2011
Насколько недавно? Я когда-то (не менее года назад, не помню точно) пытался зарегистрироваться, но вконтакт спросил у меня номер телефона, мне это не понравилось, и я не завершил процедуру. В августе же прошлого года номер телефона у меня не просили. Правда, я находился не в Москве, а на Украине, и возможно, что номер не спрашивают именно у жителей Украины, так как сим-карты там продаются абсолютно свободно.

karsagirl February 13th, 2011
Месяца полтора назад.

mary_myr February 17th, 2011
А мне интересно, почему народ остался неравнодушен к закрытой регистрации, но не обратил внимания на изменения приватности страниц. Мне, например, жуть как не понравилось, что теперь, несмотря на мою закрытую страницу, любой посетитель может видеть мои аудиозаписи, видео и стену. И закрыть это никак нельзя, только удалить.

  • 1